Что нового в версии прошивки 3.8

В блоки питания DPS устанавливаются разные комплектующие. В связи с этим, на некоторых экземплярах, не работала калибровка в предыдущих версиях прошивки. Для решения этой проблемы, в прошивке 3.8 появилась возможность выбора версии оборудования. 

Пункт меню HW version не связан с номером на печатной плате, а связан с

  • Сопротивлением токового шунта.
  • Установлен клон или оригинальный чип U8 TL594

Выбор разных HW Version изменяет только начальные значения калибровки.

Если у вас не работает калибровка,  существует два способа решения проблемы.

ПЕРВЫЙ СПОСОБ

В меню восстановления выберите HW Version  1.5   или 1.0.  Затем Restore? Yes и Exit.  После этого сделайте калибровку несколько раз.

Добавлена дополнительная страница  VALUE-ADC-DAC с данными калибровки. Эта страница предназначена в основном для информации. Не меняйте вручную значения на этой странице без необходимости.

Если у вас экземпляр с иной версией печатной платы и значения калибровки значительно отличаются от дефолтных,  вы можете прислать мне фотографию страницы VALUE-ADC-DAC с описанием вышей модели, чтобы я учел ваши данные в следующих ревизиях прошивки. admin@profimaxblog.ru

Если у вас не работает калибровка,  существует два способа решения проблемы.

ВТОРОЙ СПОСОБ

Зайдите на экран калибровки. Сразу, не выбирая пунктов, поверните ручку – откроется страница VALUE-ADC-DAC. Увеличьте значение DAC I out L до 3000 или 4000-5000- 6000. Потом сохранить Save? Yes и Exit. После этого должна заработать обычная калибровка. Процедуру обычной калибровки нужно целиком повторить несколько раз, чтобы добиться хорошей точности.

This Post Has 7 Comments

  1. Алёна

    Прошила FW8005_V40 в DPS8005. До калибровки при включении кнопкой ON на выходе 0В реально и по показаниям. Измерение входного напряжения откалибровалось нормально. Далее при калибровке напряжения и тока на выходе 0. После выполнения всей процедуры калибровки на выходе по прежнему 0, а показания хаотичные. Выбор разных HW Version или увеличение «I out L» до 6000 не помогают. Что дальше делать? Могу сообщить номиналы элементов, прозвонить что скажете.

    1. profi-max

      Привет! К сожалению я сам не имею DPS8005, поэтому не могу проверить. Предполагаю, что 8005 отличается от 5005 только номиналами входных цепей (которые работают нормально). Сходу затрудняюсь ответить почему такое происходит. Номиналы резисторных делителей, скорее всего одинаковые с 5005, а вот токовый шунт и TL594 могут отличаться. Как вариант, попробовать вручную изменить значения DAC. Это как раз значения ЦАП (цифро-аналогового преобразователя), который задает выходное напряжение и ток. Можно увеличивать дальше значения для U out L и I out L. Эти значения могут в пределах от 0 до 65000, но не более значений Н (High).

      Делать замеры на выходах DAC очень опасно, так как при замыкании сгорают выходы, я сам так спалил один контроллер во время экспериментов, поэтому не советую.

      Схема для 3003 выложена тут, она должна быть идентична и 5005 и 8005 включая номиналы.

      https://profimaxblog.ru/dps-pcb-photos-and-schematic/

      https://profimaxblog.ru/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b0%d0%b5%d1%82-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%88%d0%b8%d0%b2%d0%ba%d0%b0-dps/

      В любом случае пишите, будем решать проблему.

      1. profi-max

        Сейчас скачал с сайта FW8005_V40 и залил в свой 5005. Всё работает. Думаю, вам нужно увеличивать вручную значения DAC  U out L и I out L. И возможно и U out H и I out H. (L всегда должно быть меньше H). Так чтобы появилось напряжение на выходе. Делать калибровку если нет напряжения на выходе бессмысленно. Нужно добиться, чтобы появилось напряжение на выходе, а потом уже калибровать.

        1. Алёна

          Не смогла добиться, чтобы появилось напряжение на выходе, значения почти максимальные:

          U out L 59280

          U out H 59560

          I out L 59040

          I out H 63376

          Делать замеры надо не тыкая щупом, а подпаяв проводки. Скажете куда?

          1. profi-max

            Окей. Сижу разбираюсь со схемой. Чуть позже напишу

          2. profi-max

            Оказалось, схемотехника DPS8005 отличается от 3003/3005/5005 не только номиналами резисторов и конденсаторов. Подробнее тут ссылка

            Чтобы полностью разобраться, желательно фото силовой платы со стороны монтажа элементов. Ничего разбирать не нужно, остальные фото есть.

            Желательно замеры на всех контактах разъемов J1 и J2.

            Но в принципе я уже догадываюсь в чем проблема, сейчас сделаю для вас пробную прошивку.

          3. profi-max

            Насколько смог по фотографиям прорисовать схему выходного каскада DPS8005, там действительно есть вход для блокировки выходного напряжения – это J2 вывод 5. Но в моей прошивке он не используется и блокировать не должен. Он идет на вывод процессора 39 и там открытый коллектор.

            Вход ШИМ сигнала от TL594 это J2 вывод 1 – там должны быть импульсы размахом около 8 вольт.

            Так что нужны замеры на выводах разъема J2

Leave a Reply