DPS5005 Uout Problem

Обнаружились проблемы с выходным напряжением (прошивка ver 3.6)

Суть  проблемы:

После калибровки выходное напряжение, измеренное внешним вольтметром соответствует заданному.  Однако индикатор на блоке питания показывает заниженные значения напряжения.

Такой эффект проявляется, когда калибровка была сделана при внешнем питании DPS больше 45 вольт.  Если внешнее питание при калибровке составляло меньше 45 вольт, такой проблемы не возникало.

Описанная проблема свойственна для всеx прошивок DPS5005/5015/5020 версии 3.6

ВАЖНО  Откуда берется верхняя точка для калибровки выходного напряжения:  В версии 3.6 она вычисляется из входного напряжения по формуле:

Calib UoutH =  Uin * 0.9 – 2

То есть 90% от входного напряжения и минус 2 вольта.

В результате долгих испытаний и измерений было обнаружено, что АЦП выходного напряжения имеет нелинейную форму. Передаточная характеристика имеет излом в районе 40 вольт. Ниже на графике синяя линия это фактически измеренные значения. А желтая линия – это калибровочная прямая (калибровка сделана при Uin=55 V). По графику хорошо видно нелинейность и что значения на дисплее будут занижены.

Calibration at Uin=55V

Теперь можно посмотреть на график внизу, где калибровка сделана при внешнем напряжении 40 вольт. На графике желтая калибровочная линия совпадает с синей линией фактических замеров до 40 вольт. Выше 40 вольт начинаются расхождения.

Calibrated at Uin=40V

Из приведенных выше замеров и графиков следует, что для прошивки версии 3.6 имеют место следующие недостатки:

  1. В случае калибровки при входном напряжении более 45 вольт, отображаемые на дисплее значения выходного напряжения будут занижены почти во всем диапазоне.
  2. В случае калибровки при входном напряжении менее 45 вольт, отображаемые на дисплее значения выходного напряжения будут точными в диапазоне до 40 вольт, а далее будут завышены.

Предполагаю, что описанная нелинейность связана с операционным усилителем U2A

Тем не менее, даже если нелинейность вызвана аппаратными причинами, решать проблему придется программными средствами.

Для этого я уже приступил к написанию следующего релиза прошивки версии 3.7

Leave a Reply