Домашняя Forums Power supplies DPSmaster

Viewing 16 reply threads
  • Author
    Posts
    • #3626
      profi-max
      Keymaster

      Что нового в релизе декабрь 2022:
      1) Добавлена поддержка версии прошивки 4.3, а именно: показания счетчиков времени, ампер и ватт часов.
      2) Появилась возможность соединения через протокол TCP (Modbus TCP)
      3) Скорость связи до 115200 B/sec
      4) Усовершенствован механизм обновления через USB/UART
      ——————————————————-
      What’s new in December 2022 release:
      1) Added support for firmware version 4.3, namely: readings of time counters, ampere and watt hours.
      2) Now you can connect via TCP protocol (Modbus TCP)
      3) Communication speed up to 115200 B/sec
      4) Improved update mechanism via USB/UART

    • #3812
      Eugeniy
      Participant

      > Появилась возможность соединения через протокол TCP (Modbus TCP)

      Вот это огонь!
      Поделюсь своей задумкой. Хром поддерживает SerialPort APT (https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/API/SerialPort) а значит можно сделать веб приложение для работы с блоками.

      Плюсы:
      Кроссплатформенность, не нужно делать отдельное приложения под ios\android
      Можно сделать сайт и иметь доступ через mqtt modbus и хранить там все настройки

    • #3813
      profi-max
      Keymaster

      Интересно. Но тогда уж лучше разместить веб-сервер в самой ESP-12 подключенной к блоку питания.

    • #3814
      Eugeniy
      Participant

      > Но тогда уж лучше разместить веб-сервер в самой ESP-12 подключенной к блоку питания.

      Наоборот. Идея сделать универсальное управление RTU\TCP\MQTT доступное из внешней сети и при этом для нескольких блоков одновременно. Скоро сделаю демку.

      ps веб-сервер в самой ESP такое не потянет, его только для настроек можно использовать.

    • #3815
      Doodad
      Participant

      > Идея сделать универсальное управление RTU\TCP\MQTT доступное из внешней сети и при этом для нескольких блоков одновременно

      Не могу представить ситуацию, где пригодились бы такие навороты. Это ж бытовой БП.

    • #3816
      prostor
      Participant

      > Наоборот. Идея сделать универсальное управление RTU\TCP\MQTT доступное из внешней сети и при этом для нескольких блоков одновременно. Скоро сделаю демку.

      ps веб-сервер в самой ESP такое не потянет, его только для настроек можно использовать.

      Евгений, похоже для моего пректанужно такое универсальное управление несколькими модулями. Вы не могли бы связаться со мной в телеграмм https://t.me/prostor ?

    • #3817
      profi-max
      Keymaster

      Есть готовый проект с веб-сервером на ESP-12
      https://github.com/zsellera/dps-wifi
      Если его довести до ума, получится вполне годная вещь.

    • #3820
      SegaKHV
      Participant

      DPSmaster декабрьский, прошивка FW5020_V43 соединяются только на 9600, пробовал на USB2 и USB3, скорость в системных настройках порта тоже пробовал менять. Win 7.

    • #3821
      profi-max
      Keymaster

      В настройках порта виндовс ничего менять не нужно. DPSmaster сам настраивает порт.
      Нужно в меню “Communication” блока DPS5020 выставить такую-же скорость, как и в DPSmaster.
      По умолчанию она 9600.

    • #3822
      SegaKHV
      Participant

      Точно, забыл что там тоже настраивается. Спасибо, всё работает.

    • #4017
      Corado47
      Participant

      Hello,
      If is possible, I need source code for DPS5005, because I want to modify it for WZ5005E.
      Thanks in advance!

      • #4018
        profi-max
        Keymaster

        Hi. The source code is not open. Sorry

    • #4019
      Corado47
      Participant

      No problema. Thanks!

    • #4468
      diesel
      Participant

      Приветствую, установил ваш проект для корада с гитхаба. Все получилось, но периодически теряет связь с блоком, новая версия программы помеченная для корада теряет практически постоянно связь (сразу после подключения и каждые 30-60 секунд), а вот обычная февральская практически стабильно держит соединение. Если это баг не только у меня и будет исправление, то позволю себе небольшую хотелку: у корада отличная ocp защита, если бы можно было куда-то кнопочку добавить то было бы супер.

    • #4469
      diesel
      Participant

      Приветствую, установил ваш проект для корада с гитхаба. Все получилось, но периодически теряет связь с блоком, новая версия программы помеченная для корада теряет практически постоянно связь (сразу после подключения и каждые 30-60 секунд), а вот обычная февральская практически стабильно держит соединение. Если это баг не только у меня и будет исправление, то позволю себе небольшую хотелку: у корада отличная ocp защита, если бы можно было куда-то кнопочку добавить то было бы супер

      UPD: win11 x64, судя по всему система мешала, дал права админа exe файлу пока стабильно, наблюдаю дальше

    • #4470
      diesel
      Participant

      Со временем все равно связь начинает терять. индикатор modbus красный -> connection lost

      • #4471
        profi-max
        Keymaster

        Добрый день. Вы не написали самого главного: какое соединение теряется, через вай-фай или через USB ?
        Если теряется соединение через вай-фай, то нужно думать в сторону стабильности питания или уменьшения мощности передатчика вай-фай.
        В Setup() функция WiFi.setOutputPower(10);
        задаёт выходную мощность передатчика вай-фай. Аргумент 0 – минимальная мощность, 20 – максимальная мощность. Можно попробовать изменять мощность. Если при уменьшении мощности стабильность возрастает, тогда надо думать о стабильности питания и правильном расположении антенны вай-фай.
        Обе февральские версии программы не отличаются соединением. В версии для КОРАД добавлено само название “Корад” в заголовке окна при соединении и добавлена кнопка обнуления счетчиков.

        • #4472
          diesel
          Participant

          Да, теряется именно wi-fi соединение, но при этом именно индикатор modbus становится красным. по питанию, у меня модуль Wemos d1 mini, запитан он от штатной платы коммуникации корада, с опторазвязкой и заземлением. В сторону уменьшения мощности передатчика попробую, расположил я модуль над платой коммуникации в вырез для лпт разъема нереализованный. при работе от юсб, во время тестов дисконнектов я не заметил.

          В любом случае огромное вам спасибо за то что вы делаете, у меня блок от актакома, который ни с одной программой для корада работать не хочет, при этом протокол сигроковский работает, я его так и юзал через терминал на макросах)

        • #4473
          diesel
          Participant

          В общем проблему я решил, благодаря вашему ответу, сделал следующее:
          1. внешняя антенна (отрезал выводы родной на плате, припаял коаксиальный кабель с антенной от ноутбука, приклеил на заднюю стенку блока питания, кстати кто будет повторять на вемосах, есть ревизия с внешней антенной сразу)
          2.экранировал саму плату wemos по образу экранировки nodemcu

          Мощность передатчика трогать не стал, склоняюсь что мешал сам корпус металлический, внутри которого ранее находилась антенна. В результате wi-fi соединение такое же стабильное и надежное как usb.

          Автору еще раз огромная благодарность!!! Буду следить за обновлениями, надеюсь что когда-то появится возможность активировать штатный режим OCP корада, а не только программный.

          • #4483
            profi-max
            Keymaster

            Отлично.
            В репозиторий на ГитХабе добавил возможность использования аппаратного OCP КОРАДа, по усмотрению пользователя.
            // uncomment the line below if you wish hardware OCP
            #define KORAD_HARDWARE_OCP

            В этом случае DPSmaster не будет сообщать о возникновении “OCP error”, так как аппаратный OCP отключит выход раньше программного. Наверно)

            • #4484
              diesel
              Participant

              Да залил сегодня через ардуино иде, раскоментировав строку с обновленного ино файла, штатный OCP включается с профиля, работает, ocp error не успевает загореться, но это мелочи.

              Еще заметил такой “баг”: если в профиле включен OVP то без функции soft front всегда при включении выхода падает в ovp error, может быть в случае корада ее также переделать на работу аппаратной функции, что было бы логично.

              • #4485
                diesel
                Participant

                И еще странность, после заливки через ардуино иде опять начались потери связи, с бинарника вчера уже стабильно было все…

                • #4486
                  diesel
                  Participant

                  Поигрался с WiFi.setOutputPower(10) переменной. при значении 5, стало сильно хуже, при 15 пока стабильно, наблюдаю дальше

                  • #4487
                    diesel
                    Participant

                    Проблема решена координально)

                    Attachments:
                    You must be logged in to view attached files.
            • #4489
              diesel
              Participant

              А вот попытался в скетче по образу и подобию добавить строк для аппаратного ovp, так и не получилось у меня, не быть мне кодером)

    • #4490
      profi-max
      Keymaster

      Для КОРАДа аппаратный OVP не доступен через UART команды.
      При включенном OVP отключение происходит когда Uout >= Uset. Этот режим подразумевает работу с нагрузкой в режиме CC, если переключится в CV – произойдет отключение.
      Внешняя антенна решила проблему устойчивости соединения?

      • #4491
        diesel
        Participant

        https://sigrok.org/wiki/Korad_KAxxxxP_series

        Команды “ovp 1”, “ovp 0” по уарт работали, я проверял.

        Антенна на данный момент решила проблему, но вчера я тоже так думал с антенной от ноутбука, посмотрю как дальше будет, обратную связь обязательно дам. Могу также если нужно описать процесс сращивания штатной платы коммуникации и модуля esp (wemos d1 mini в моем случае).

        У вас в описании на гитхабе я вижу что другой протокол указан.

        • This reply was modified 2 months, 1 week ago by diesel.
        • #4493
          profi-max
          Keymaster

          Протокол описанный на странице https://sigrok.org/wiki/Korad_KAxxxxP_series это протокол, который формирует интерфейсная плата для связи с компьютером.
          А для связи между КОРАД и интерфейсной платой используется внутренний протокол Atten PPS3000, описанный тут:
          https://sigrok.org/wiki/Atten_PPS3000_Series
          Возможно, это не полная “расшифровка” внутреннего протокола, но других источников я не нашёл. Если вы могли включать OVP и светодиод OVP реально загорался на панели блока питания, дайте знать.

          Если вы хотите поделиться своим опытом по этой доработке, я это только приветствую. Это лучше всего сделать написав статью на сайте “Паяльник”, так как это самый читаемый-посещаемый сайт русскоязычными радиолюбителями. Я там писал статью про блоки питания DPS https://cxem.net/pitanie/5-407.php

          По текущей доработке KORAD WIFI я писать там статью не планирую, так как уже написал статью на своём сайте:

          Сайт “Паяльник” не публикует статьи, если они где-то уже были опубликованы.
          А вы можете написать собственную статью, можете ссылаться на мою статью, можете размещать ссылки на гитхаб. Думаю, это поможет многим радиолюбителям.
          Если вдруг не получиться с “Паяльником”, пишите статью, размещю на своём сайте.

          Про внутренний и внешний протоколы КОРАД можно посмотреть тут (это не моё видео):

          • This reply was modified 2 months, 1 week ago by profi-max.
          • This reply was modified 2 months, 1 week ago by profi-max.
          • #4496
            diesel
            Participant

            Я далек от кодинга, но предполагал, что один протокол (на который сослался я) это протокол именно интерфейсной платы, а другой (тот что используете вы) это именно протокол главной платы блока питания. Таким образом я лишь могу подтвердить что при отправке команды ovp на интерфейсную плату светодиод корректно отвечал согласно команде.

            По поводу написания отчета я вас понял. Соберу в кучу фото, оформлю.

            • This reply was modified 2 months, 1 week ago by diesel.
          • #4500
            diesel
            Participant

            Посмотрел видео про протоколы, там было сказано, что у кого-то в главную плату улетали команды протокола корад, проверил на своем свистком usb-uart мой не принимает их напрямую, работает по протоколу аттен. Я это к тому стал проверять, что возможно OVP улетал как раз по протоколу корад, но нет, моя плата его не понимает напрямую без интерфейсной платы. Значит OVP все-таки присутствует в протоколе аттена

      • #4498
        diesel
        Participant

        В общем сегодня день отработал с внешней антенной, был один единственный дисконнект, но это уж совсем мелочи, все-таки беспроводное соединение. Так что да, внешняя нормальная всенаправленная антенна решает проблему, использовал 2.4ghz 2.5dbm антенну, sma разъем

    • #4501
      profi-max
      Keymaster

      Если в протоколе ATTEN есть OVP, значит надо его там поискать. Скорее всего это бит, в том же байте, где и OCP.
      Я пытался найти OVP, но не очень настойчиво. И не очень успешно)

Viewing 16 reply threads
  • You must be logged in to reply to this topic.