Forum Replies Created

Viewing 15 posts - 1 through 15 (of 16 total)
  • Author
    Posts
  • in reply to: KORAD WiFi USB module ESP8266 #4728
    diesel
    Participant

    отвечаю на оба вопроса:
    по разному, вот прям могло весь день отработать стабильно, а могло каждые пять минут отваливаться.

    Ну кстати нашел для себя почти 100% решение проблемы: проанализировал другие свои скетчи от esp и не нашел там нигде ручного выбора мощности передатчика, соответственно и тут закоментировал строку //WiFi.setOutputPower(); и стало сильно лучше, с 29го числа было всего несколько отвалов, некритично, скорость еспшки стала подниматься как раз до 65мбит/сек, как прочие, но все равно проседает, вот отвалы и случаются когда начинается просад. Хотелось бы конечно и это решить по возможности, надеюсь мои выводы как то в этом помогут. есть ощущение что протокол обмена “слишком плотный” и не терпит потери пакетов, может быть стоит в этом направлении что-то поменять.

    • This reply was modified 1 year, 7 months ago by diesel.
    in reply to: KORAD WiFi USB module ESP8266 #4723
    diesel
    Participant

    Приветствую! Я уже как то писал, переделал свой корад, но периодически имею отвалы соединения, изначально собирал на плате вемос, добавлял ей внешнюю антену, но все равно отваливалось.

    Сценарий один: индикатор модбас становится красным, и отвал.

    Сейчас в итоге переделал на нодмцу, разместил за пределами корпуса, чтобы избежать лишних наводок внутри, все равно отваливается. При том в сервисе находится еще несколько устройств на есп8266 и ни одно из них не отваливается во время работы, райден стоит прям в плотную к кораду и не отваливается.
    Смущает то, что в скорости соединения на настройках модуля все есп кроме корада имеют: 65 Мбит/с WPA2
    11n 1×1 20 МГц, а корадовский что первый вариант модуля, что второй 9-26 Мбит/с WPA2
    11n 1×1 20 МГц.
    В настройках скетча с опцией WiFi.setOutputPower(8); игрался во всем диапазоне 0-20 это не помогает, сигнал всегда уверенный.

    Из отступлений у меня только подключение не напрямую к плате управления блока, а через штатную интерфейсную плату через опторазвязку, но там опытным путем номиналы подобраны, модуль связь устанавливает стабильно, обмен смотрел осцилографом все четко.

    Может есть какие-то пути решения проблемы? еще раз модбас красный, через секунду отвал. рахгружать саму 2.4ГГц сеть пробовал – также не помогает.

    • This reply was modified 1 year, 7 months ago by diesel.
    in reply to: DPSmaster #4500
    diesel
    Participant

    Посмотрел видео про протоколы, там было сказано, что у кого-то в главную плату улетали команды протокола корад, проверил на своем свистком usb-uart мой не принимает их напрямую, работает по протоколу аттен. Я это к тому стал проверять, что возможно OVP улетал как раз по протоколу корад, но нет, моя плата его не понимает напрямую без интерфейсной платы. Значит OVP все-таки присутствует в протоколе аттена

    in reply to: DPSmaster #4498
    diesel
    Participant

    В общем сегодня день отработал с внешней антенной, был один единственный дисконнект, но это уж совсем мелочи, все-таки беспроводное соединение. Так что да, внешняя нормальная всенаправленная антенна решает проблему, использовал 2.4ghz 2.5dbm антенну, sma разъем

    in reply to: DPSmaster #4496
    diesel
    Participant

    Я далек от кодинга, но предполагал, что один протокол (на который сослался я) это протокол именно интерфейсной платы, а другой (тот что используете вы) это именно протокол главной платы блока питания. Таким образом я лишь могу подтвердить что при отправке команды ovp на интерфейсную плату светодиод корректно отвечал согласно команде.

    По поводу написания отчета я вас понял. Соберу в кучу фото, оформлю.

    • This reply was modified 2 years, 3 months ago by diesel.
    in reply to: DPSmaster #4491
    diesel
    Participant

    https://sigrok.org/wiki/Korad_KAxxxxP_series

    Команды “ovp 1”, “ovp 0” по уарт работали, я проверял.

    Антенна на данный момент решила проблему, но вчера я тоже так думал с антенной от ноутбука, посмотрю как дальше будет, обратную связь обязательно дам. Могу также если нужно описать процесс сращивания штатной платы коммуникации и модуля esp (wemos d1 mini в моем случае).

    У вас в описании на гитхабе я вижу что другой протокол указан.

    • This reply was modified 2 years, 3 months ago by diesel.
    in reply to: DPSmaster #4489
    diesel
    Participant

    А вот попытался в скетче по образу и подобию добавить строк для аппаратного ovp, так и не получилось у меня, не быть мне кодером)

    in reply to: DPSmaster #4487
    diesel
    Participant

    Проблема решена координально)

    Attachments:
    You must be logged in to view attached files.
    in reply to: DPSmaster #4486
    diesel
    Participant

    Поигрался с WiFi.setOutputPower(10) переменной. при значении 5, стало сильно хуже, при 15 пока стабильно, наблюдаю дальше

    in reply to: DPSmaster #4485
    diesel
    Participant

    И еще странность, после заливки через ардуино иде опять начались потери связи, с бинарника вчера уже стабильно было все…

    in reply to: DPSmaster #4484
    diesel
    Participant

    Да залил сегодня через ардуино иде, раскоментировав строку с обновленного ино файла, штатный OCP включается с профиля, работает, ocp error не успевает загореться, но это мелочи.

    Еще заметил такой “баг”: если в профиле включен OVP то без функции soft front всегда при включении выхода падает в ovp error, может быть в случае корада ее также переделать на работу аппаратной функции, что было бы логично.

    in reply to: DPSmaster #4473
    diesel
    Participant

    В общем проблему я решил, благодаря вашему ответу, сделал следующее:
    1. внешняя антенна (отрезал выводы родной на плате, припаял коаксиальный кабель с антенной от ноутбука, приклеил на заднюю стенку блока питания, кстати кто будет повторять на вемосах, есть ревизия с внешней антенной сразу)
    2.экранировал саму плату wemos по образу экранировки nodemcu

    Мощность передатчика трогать не стал, склоняюсь что мешал сам корпус металлический, внутри которого ранее находилась антенна. В результате wi-fi соединение такое же стабильное и надежное как usb.

    Автору еще раз огромная благодарность!!! Буду следить за обновлениями, надеюсь что когда-то появится возможность активировать штатный режим OCP корада, а не только программный.

    in reply to: DPSmaster #4472
    diesel
    Participant

    Да, теряется именно wi-fi соединение, но при этом именно индикатор modbus становится красным. по питанию, у меня модуль Wemos d1 mini, запитан он от штатной платы коммуникации корада, с опторазвязкой и заземлением. В сторону уменьшения мощности передатчика попробую, расположил я модуль над платой коммуникации в вырез для лпт разъема нереализованный. при работе от юсб, во время тестов дисконнектов я не заметил.

    В любом случае огромное вам спасибо за то что вы делаете, у меня блок от актакома, который ни с одной программой для корада работать не хочет, при этом протокол сигроковский работает, я его так и юзал через терминал на макросах)

    in reply to: DPSmaster #4470
    diesel
    Participant

    Со временем все равно связь начинает терять. индикатор modbus красный -> connection lost

    in reply to: DPSmaster #4469
    diesel
    Participant

    Приветствую, установил ваш проект для корада с гитхаба. Все получилось, но периодически теряет связь с блоком, новая версия программы помеченная для корада теряет практически постоянно связь (сразу после подключения и каждые 30-60 секунд), а вот обычная февральская практически стабильно держит соединение. Если это баг не только у меня и будет исправление, то позволю себе небольшую хотелку: у корада отличная ocp защита, если бы можно было куда-то кнопочку добавить то было бы супер

    UPD: win11 x64, судя по всему система мешала, дал права админа exe файлу пока стабильно, наблюдаю дальше

Viewing 15 posts - 1 through 15 (of 16 total)