Forum Replies Created
-
AuthorPosts
-
dieselParticipantотвечаю на оба вопроса:
по разному, вот прям могло весь день отработать стабильно, а могло каждые пять минут отваливаться.Ну кстати нашел для себя почти 100% решение проблемы: проанализировал другие свои скетчи от esp и не нашел там нигде ручного выбора мощности передатчика, соответственно и тут закоментировал строку //WiFi.setOutputPower(); и стало сильно лучше, с 29го числа было всего несколько отвалов, некритично, скорость еспшки стала подниматься как раз до 65мбит/сек, как прочие, но все равно проседает, вот отвалы и случаются когда начинается просад. Хотелось бы конечно и это решить по возможности, надеюсь мои выводы как то в этом помогут. есть ощущение что протокол обмена “слишком плотный” и не терпит потери пакетов, может быть стоит в этом направлении что-то поменять.
-
This reply was modified 1 year, 7 months ago by
diesel.
dieselParticipantПриветствую! Я уже как то писал, переделал свой корад, но периодически имею отвалы соединения, изначально собирал на плате вемос, добавлял ей внешнюю антену, но все равно отваливалось.
Сценарий один: индикатор модбас становится красным, и отвал.
Сейчас в итоге переделал на нодмцу, разместил за пределами корпуса, чтобы избежать лишних наводок внутри, все равно отваливается. При том в сервисе находится еще несколько устройств на есп8266 и ни одно из них не отваливается во время работы, райден стоит прям в плотную к кораду и не отваливается.
Смущает то, что в скорости соединения на настройках модуля все есп кроме корада имеют: 65 Мбит/с WPA2
11n 1×1 20 МГц, а корадовский что первый вариант модуля, что второй 9-26 Мбит/с WPA2
11n 1×1 20 МГц.
В настройках скетча с опцией WiFi.setOutputPower(8); игрался во всем диапазоне 0-20 это не помогает, сигнал всегда уверенный.Из отступлений у меня только подключение не напрямую к плате управления блока, а через штатную интерфейсную плату через опторазвязку, но там опытным путем номиналы подобраны, модуль связь устанавливает стабильно, обмен смотрел осцилографом все четко.
Может есть какие-то пути решения проблемы? еще раз модбас красный, через секунду отвал. рахгружать саму 2.4ГГц сеть пробовал – также не помогает.
-
This reply was modified 1 year, 7 months ago by
diesel.
dieselParticipantПосмотрел видео про протоколы, там было сказано, что у кого-то в главную плату улетали команды протокола корад, проверил на своем свистком usb-uart мой не принимает их напрямую, работает по протоколу аттен. Я это к тому стал проверять, что возможно OVP улетал как раз по протоколу корад, но нет, моя плата его не понимает напрямую без интерфейсной платы. Значит OVP все-таки присутствует в протоколе аттена
dieselParticipantВ общем сегодня день отработал с внешней антенной, был один единственный дисконнект, но это уж совсем мелочи, все-таки беспроводное соединение. Так что да, внешняя нормальная всенаправленная антенна решает проблему, использовал 2.4ghz 2.5dbm антенну, sma разъем
dieselParticipantЯ далек от кодинга, но предполагал, что один протокол (на который сослался я) это протокол именно интерфейсной платы, а другой (тот что используете вы) это именно протокол главной платы блока питания. Таким образом я лишь могу подтвердить что при отправке команды ovp на интерфейсную плату светодиод корректно отвечал согласно команде.
По поводу написания отчета я вас понял. Соберу в кучу фото, оформлю.
-
This reply was modified 2 years, 3 months ago by
diesel.
dieselParticipanthttps://sigrok.org/wiki/Korad_KAxxxxP_series
Команды “ovp 1”, “ovp 0” по уарт работали, я проверял.
Антенна на данный момент решила проблему, но вчера я тоже так думал с антенной от ноутбука, посмотрю как дальше будет, обратную связь обязательно дам. Могу также если нужно описать процесс сращивания штатной платы коммуникации и модуля esp (wemos d1 mini в моем случае).
У вас в описании на гитхабе я вижу что другой протокол указан.
-
This reply was modified 2 years, 3 months ago by
diesel.
dieselParticipantА вот попытался в скетче по образу и подобию добавить строк для аппаратного ovp, так и не получилось у меня, не быть мне кодером)
dieselParticipantПроблема решена координально)
Attachments:
You must be logged in to view attached files.
dieselParticipantПоигрался с WiFi.setOutputPower(10) переменной. при значении 5, стало сильно хуже, при 15 пока стабильно, наблюдаю дальше
dieselParticipantИ еще странность, после заливки через ардуино иде опять начались потери связи, с бинарника вчера уже стабильно было все…
dieselParticipantДа залил сегодня через ардуино иде, раскоментировав строку с обновленного ино файла, штатный OCP включается с профиля, работает, ocp error не успевает загореться, но это мелочи.
Еще заметил такой “баг”: если в профиле включен OVP то без функции soft front всегда при включении выхода падает в ovp error, может быть в случае корада ее также переделать на работу аппаратной функции, что было бы логично.
dieselParticipantВ общем проблему я решил, благодаря вашему ответу, сделал следующее:
1. внешняя антенна (отрезал выводы родной на плате, припаял коаксиальный кабель с антенной от ноутбука, приклеил на заднюю стенку блока питания, кстати кто будет повторять на вемосах, есть ревизия с внешней антенной сразу)
2.экранировал саму плату wemos по образу экранировки nodemcuМощность передатчика трогать не стал, склоняюсь что мешал сам корпус металлический, внутри которого ранее находилась антенна. В результате wi-fi соединение такое же стабильное и надежное как usb.
Автору еще раз огромная благодарность!!! Буду следить за обновлениями, надеюсь что когда-то появится возможность активировать штатный режим OCP корада, а не только программный.
dieselParticipantДа, теряется именно wi-fi соединение, но при этом именно индикатор modbus становится красным. по питанию, у меня модуль Wemos d1 mini, запитан он от штатной платы коммуникации корада, с опторазвязкой и заземлением. В сторону уменьшения мощности передатчика попробую, расположил я модуль над платой коммуникации в вырез для лпт разъема нереализованный. при работе от юсб, во время тестов дисконнектов я не заметил.
В любом случае огромное вам спасибо за то что вы делаете, у меня блок от актакома, который ни с одной программой для корада работать не хочет, при этом протокол сигроковский работает, я его так и юзал через терминал на макросах)
dieselParticipantСо временем все равно связь начинает терять. индикатор modbus красный -> connection lost
dieselParticipantПриветствую, установил ваш проект для корада с гитхаба. Все получилось, но периодически теряет связь с блоком, новая версия программы помеченная для корада теряет практически постоянно связь (сразу после подключения и каждые 30-60 секунд), а вот обычная февральская практически стабильно держит соединение. Если это баг не только у меня и будет исправление, то позволю себе небольшую хотелку: у корада отличная ocp защита, если бы можно было куда-то кнопочку добавить то было бы супер
UPD: win11 x64, судя по всему система мешала, дал права админа exe файлу пока стабильно, наблюдаю дальше
-
This reply was modified 1 year, 7 months ago by
-
AuthorPosts
